Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Presinge


Résultats définitifs à 00:21

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 375 
Bulletins retrouvés : 172 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 17 
          dont panachés: 17 
Participation : 45.87%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 23  32  20  362  20.21 %
Libéral 19  11  30  10  350  19.54 %
Les verts 13  17  13  179  9.99 %
UDC 19  26  289  16.14 %
Radical 124  6.92 %
ADG - solidaritéS 13  161  8.99 %
PDC - La liste jeune 100  5.58 %
PDC 13  167  9.32 %
Les communistes 0.11 %
Patriotes suisses 17  0.95 %
ADG - Parti du Travail 40  2.23 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
MAURY PASQUIER Liliane  75     Les socialistes  Elue 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  69     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  62     Libéral  Elu 
SOMMARUGA Carlo  49     Les socialistes  Elu 
PAGAN Jacques  45     UDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  42     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  40     PDC  Elu 
DUPRAZ John  35     Radical  Elu 
REYMOND André  33     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  27     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  20     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  80     Libéral   
WEISS Pierre  56     Libéral   
GAUTIER Renaud  48     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  41     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  36     Les socialistes   
RODRIK Albert  33     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  33     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  29     Les verts   
GAUTHIER Morgane  25     Les verts   
SCHIFFERLI Pierre  24     UDC   
MAUDET Pierre  24     Radical   
BARTHASSAT Luc  23     PDC   
NIDEGGER Yves  23     UDC   
ISELIN Robert  22     UDC   
BERTINAT Eric  22     UDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  21     Radical   
HODGERS Antonio  21     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  20     Radical   
PAGANI Rémy  18     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  17     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  17     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  15     ADG - solidaritéS   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  15     Les verts   
IRMINGER Florian  15     Les verts   
CLERC Bernard  15     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  14     ADG - solidaritéS   
BENOIT Justin  14     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  14     PDC   
MARTENOT Claire  13     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  13     ADG - solidaritéS   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  13     Radical   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  12     PDC   
HOLDENER Marie  12     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  12     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  11     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  11     PDC - La liste jeune   
SCHMIED Patrick  10     PDC   
BUONOMO Christian  10     PDC   
GREMAUD Ludovic  10     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  10     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  10     ADG - solidaritéS   
RYS Alexandra  9     PDC   
CHEVROLET Michel  9     PDC - La liste jeune   
CAVALERI Mario  9     PDC   
LAGANÀ Carmelo  8     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  7     ADG - Parti du Travail   
BIRCHER Marianne  5     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  5     ADG - Parti du Travail   
GABUS Delphine  4     PDC - La liste jeune   
BRÄM Hans  4     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  3     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  3     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  3     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  3     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  3     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  3     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  2     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  1     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  1     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  1     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  1     Les communistes   
RICHARD Alain  1     Patriotes suisses   
PESSE Alain  0     Les communistes   
CONTRERAS Katia  0     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 21.4.2018 à 13.48
elefed03-12