Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Puplinge


Résultats définitifs à 01:08

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,309 
Bulletins retrouvés : 638 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 48 
          dont panachés: 45 
Participation : 48.74%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 87  46  133  39  1,481  21.79 %
Libéral 68  35  103  23  1,268  18.66 %
Les verts 45  27  72  23  868  12.77 %
UDC 98  36  134  28  1,397  20.55 %
Radical 19  15  34  10  428  6.30 %
ADG - solidaritéS 15  22  305  4.49 %
PDC - La liste jeune 15  19  244  3.59 %
PDC 27  22  49  18  616  9.06 %
Les communistes 47  0.69 %
Patriotes suisses 63  0.93 %
ADG - Parti du Travail 80  1.18 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  278     UDC  Elu 
EGGLY Jacques-Simon  268     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  237     Libéral  Elue 
MAURY PASQUIER Liliane  198     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  163     Les socialistes  Elu 
REYMOND André  155     UDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  146     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  136     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  107     Les verts  Elu 
DUPRAZ John  101     Radical  Elu 
VANEK Pierre  40     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  234     Libéral   
WEISS Pierre  207     Libéral   
GAUTIER Renaud  196     Libéral   
BERTINAT Eric  144     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  143     UDC   
HAUSSER Dominique  136     Les socialistes   
NIDEGGER Yves  135     UDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  134     Les socialistes   
ISELIN Robert  130     UDC   
KAST Carole-Anne  128     Les socialistes   
RODRIK Albert  122     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  108     Les verts   
GAUTHIER Morgane  103     Les verts   
HODGERS Antonio  100     Les verts   
IRMINGER Florian  78     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  78     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  77     Radical   
BENOIT Justin  71     Les verts   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  70     Radical   
MAUDET Pierre  62     Radical   
BARTHASSAT Luc  62     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  61     PDC   
VAUDROZ Jean-Claude  56     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  50     Radical   
BUONOMO Christian  46     PDC   
RYS Alexandra  46     PDC   
CAVALERI Mario  45     PDC   
SCHMIED Patrick  41     PDC   
PAGANI Rémy  35     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  34     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  33     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  30     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  29     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  27     PDC - La liste jeune   
CASARES Maria  27     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  25     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  24     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  23     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  23     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  22     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  22     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  22     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  22     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  21     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  19     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  18     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  15     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  13     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  13     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  11     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  11     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  10     Les communistes   
RICH Francis  8     ADG - Parti du Travail   
SPARACINO Gian-Thierry  8     Les communistes   
PESSE Alain  8     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  8     Les communistes   
MULLER Jacques  7     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  7     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  6     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  6     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  5     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  3     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  3     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  3     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 12.12.2018 à 13.25
elefed03b-12