Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Russin


Résultats définitifs à 00:37

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 253 
Bulletins retrouvés : 145 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 11 
          dont panachés: 11 
Participation : 57.31%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 13  15  28  13  289  18.95 %
Libéral 11  16  202  13.25 %
Les verts 10  19  243  15.93 %
UDC 13  13  26  13  265  17.38 %
Radical 12  17  29  12  309  20.26 %
ADG - solidaritéS 46  3.02 %
PDC - La liste jeune 37  2.43 %
PDC 98  6.43 %
Les communistes 0.13 %
Patriotes suisses 0.13 %
ADG - Parti du Travail 32  2.10 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
DUPRAZ John  79     Radical  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  56     Les socialistes  Elue 
PAGAN Jacques  52     UDC  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  47     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  40     Libéral  Elu 
LEUENBERGER Ueli  38     Les verts  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  36     PDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  33     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  32     UDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  28     Les socialistes  Elu 
VANEK Pierre  9     ADG - solidaritéS  Elu 
MAUDET Pierre  47     Radical   
BARRILLIER Gabriel  46     Radical   
POLLA Barbara  42     Libéral   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  39     Radical   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  35     Radical   
WEISS Pierre  32     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  30     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  29     Les verts   
HAUSSER Dominique  28     Les socialistes   
ISELIN Robert  27     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  27     UDC   
HODGERS Antonio  27     Les verts   
GAUTIER Renaud  27     Libéral   
NIDEGGER Yves  26     UDC   
BERTINAT Eric  26     UDC   
RODRIK Albert  24     Les socialistes   
GAUTHIER Morgane  24     Les verts   
KAST Carole-Anne  23     Les socialistes   
IRMINGER Florian  20     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  19     Les verts   
BARTHASSAT Luc  19     PDC   
BENOIT Justin  17     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  9     PDC   
SPIELMANN Jean  7     ADG - Parti du Travail   
CHEVROLET Michel  6     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  6     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  5     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  5     ADG - solidaritéS   
BRÄM Hans  5     ADG - Parti du Travail   
GABUS Delphine  4     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  4     ADG - solidaritéS   
ECUYER Vincent  4     ADG - Parti du Travail   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  4     PDC   
SCHMIED Patrick  4     PDC   
CAVALERI Mario  4     PDC   
BUONOMO Christian  3     PDC   
PAGANI Rémy  3     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  3     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  3     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  3     PDC - La liste jeune   
FURRER Margaretha  3     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  3     ADG - Parti du Travail   
LAVANCHY Nicole  3     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  2     Patriotes suisses   
KULL Romain  2     ADG - solidaritéS   
RICH Francis  2     ADG - Parti du Travail   
LAGANÀ Carmelo  2     PDC - La liste jeune   
CONTRERAS Katia  2     Les communistes   
TORELLO Caroline  2     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  2     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  2     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  2     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  2     PDC - La liste jeune   
RYS Alexandra  2     PDC   
MICCIARELLI Massan  1     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  0     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  0     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  0     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  0     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  0     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  0     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  0     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  0     Les communistes   
PESSE Alain  0     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 24.9.2018 à 0.27
elefed03b-12