Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Satigny


Résultats définitifs à 00:49

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,574 
Bulletins retrouvés : 780 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 65 
          dont panachés: 61 
Participation : 49.56%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 59  62  121  50  1,356  16.15 %
Libéral 81  46  127  40  1,559  18.57 %
Les verts 43  37  80  30  900  10.72 %
UDC 99  21  120  21  1,273  15.16 %
Radical 57  81  138  58  1,530  18.22 %
ADG - solidaritéS 21  25  375  4.47 %
PDC - La liste jeune 12  206  2.45 %
PDC 39  25  64  22  904  10.77 %
Les communistes 70  0.83 %
Patriotes suisses 88  1.05 %
ADG - Parti du Travail 11  135  1.61 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
DUPRAZ John  384     Radical  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  313     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  302     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  260     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  238     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  190     PDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  159     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  126     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  121     Les verts  Elu 
REYMOND André  119     UDC  Elu 
VANEK Pierre  46     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  293     Libéral   
MAUDET Pierre  249     Radical   
WEISS Pierre  244     Libéral   
BARRILLIER Gabriel  237     Radical   
GAUTIER Renaud  233     Libéral   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  231     Radical   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  160     Radical   
FEHLMANN RIELLE Laurence  139     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  133     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  129     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  119     UDC   
ISELIN Robert  118     UDC   
BERTINAT Eric  117     UDC   
NIDEGGER Yves  117     UDC   
RODRIK Albert  116     Les socialistes   
HODGERS Antonio  112     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  110     Les verts   
GAUTHIER Morgane  108     Les verts   
BARTHASSAT Luc  107     PDC   
VAUDROZ Jean-Claude  106     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  78     PDC   
IRMINGER Florian  75     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  74     Les verts   
BENOIT Justin  70     Les verts   
CAVALERI Mario  63     PDC   
RYS Alexandra  62     PDC   
BUONOMO Christian  59     PDC   
SCHMIED Patrick  56     PDC   
PAGANI Rémy  41     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  38     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  37     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  34     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  34     PDC - La liste jeune   
CASARES Maria  34     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  31     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  30     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  28     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  27     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  27     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  25     ADG - Parti du Travail   
HOLDENER Marie  25     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  22     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  21     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  18     PDC - La liste jeune   
TETTAMANTI Laurent  16     Les communistes   
GABUS Delphine  16     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  15     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  15     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  15     Les communistes   
WAEBER Julien  14     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  14     PDC - La liste jeune   
PESSE Alain  13     Les communistes   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  13     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  13     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  12     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  12     ADG - Parti du Travail   
SPARACINO Gian-Thierry  12     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  11     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  11     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  11     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  10     Patriotes suisses   
MULLER Jacques  10     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  9     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  9     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 20.1.2018 à 6.18
elefed03-12