Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Soral


Résultats définitifs à 00:01

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 420 
Bulletins retrouvés : 255 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 27 
          dont panachés: 21 
Participation : 60.71%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 16  14  30  12  342  12.87 %
Libéral 14  14  28  11  368  13.84 %
Les verts 14  10  24  10  275  10.35 %
UDC 23  21  44  20  427  16.06 %
Radical 21  24  45  15  642  24.15 %
ADG - solidaritéS 72  2.71 %
PDC - La liste jeune 62  2.33 %
PDC 34  38  32  388  14.60 %
Les communistes 0.15 %
Patriotes suisses 30  1.13 %
ADG - Parti du Travail 48  1.81 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
DUPRAZ John  248     Radical  Elu 
PAGAN Jacques  84     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  74     PDC  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  59     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  56     Libéral  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  51     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  46     UDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  36     Les socialistes  Elu 
LEUENBERGER Ueli  35     Les verts  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  32     Les socialistes  Elue 
VANEK Pierre  11     ADG - solidaritéS  Elu 
WEISS Pierre  103     Libéral   
MAUDET Pierre  78     Radical   
BARTHASSAT Luc  72     PDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  69     Radical   
BARRILLIER Gabriel  56     Radical   
POLLA Barbara  55     Libéral   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  53     Radical   
NIDEGGER Yves  45     UDC   
BERTINAT Eric  44     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  43     UDC   
ISELIN Robert  41     UDC   
VAUDROZ Jean-Claude  41     PDC   
GAUTHIER Morgane  40     Les verts   
HODGERS Antonio  39     Les verts   
GAUTIER Renaud  36     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  33     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  31     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  30     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  27     Les verts   
IRMINGER Florian  27     Les verts   
BENOIT Justin  25     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  23     Les verts   
RODRIK Albert  23     Les socialistes   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  23     PDC   
CAVALERI Mario  21     PDC   
RYS Alexandra  17     PDC   
BUONOMO Christian  17     PDC   
SCHMIED Patrick  16     PDC   
GREMAUD Ludovic  10     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  10     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  8     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  8     PDC - La liste jeune   
CHEVROLET Michel  8     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  8     ADG - Parti du Travail   
KULL Romain  8     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  7     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  7     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  6     ADG - solidaritéS   
ECUYER Vincent  6     ADG - Parti du Travail   
LAGANÀ Carmelo  6     PDC - La liste jeune   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  6     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  6     Patriotes suisses   
TORELLO Caroline  6     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  5     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  5     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  5     PDC - La liste jeune   
MICCIARELLI Massan  5     ADG - Parti du Travail   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  5     ADG - solidaritéS   
JOVANOVITCH Théodore  4     Patriotes suisses   
RICH Francis  4     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  4     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  4     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  4     ADG - Parti du Travail   
CASARES Maria  4     ADG - solidaritéS   
CHAVANNE Joëlle  3     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  3     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  3     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  3     Les communistes   
WAEBER Julien  3     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  3     ADG - solidaritéS   
BRECCOLINI Sylvain  2     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  1     Les communistes   
PESSE Alain  0     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  0     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 21.4.2018 à 13.44
elefed03-12