Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Thônex


Résultats définitifs à 00:47

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 6,644 
Bulletins retrouvés : 3,095 
Bulletins blancs : 14 
Bulletins nuls : 13 
Bulletins sans nom de liste : 208 
          dont panachés: 196 
Participation : 46.58%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 464  242  706  176  7,847  23.62 %
Libéral 366  144  510  105  5,890  17.73 %
Les verts 163  113  276  91  3,234  9.73 %
UDC 490  92  582  64  6,422  19.33 %
Radical 142  108  250  74  3,099  9.33 %
ADG - solidaritéS 77  16  93  1,313  3.95 %
PDC - La liste jeune 47  17  64  13  915  2.75 %
PDC 189  98  287  79  3,375  10.16 %
Les communistes 12  17  221  0.67 %
Patriotes suisses 18  21  270  0.81 %
ADG - Parti du Travail 39  15  54  10  642  1.93 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  1223     UDC  Elu 
EGGLY Jacques-Simon  1103     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1101     Libéral  Elue 
MAURY PASQUIER Liliane  989     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  915     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  757     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  701     Radical  Elu 
REYMOND André  595     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  560     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  395     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  164     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  1077     Libéral   
WEISS Pierre  971     Libéral   
GAUTIER Renaud  943     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  731     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  728     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  691     Les socialistes   
RODRIK Albert  687     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  602     UDC   
ISELIN Robert  592     UDC   
BERTINAT Eric  581     UDC   
NIDEGGER Yves  578     UDC   
BARRILLIER Gabriel  577     Radical   
MAUDET Pierre  533     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  498     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  411     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  367     Radical   
HODGERS Antonio  358     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  343     PDC   
GAUTHIER Morgane  334     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  315     Les verts   
BARTHASSAT Luc  307     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  289     PDC   
CAVALERI Mario  288     PDC   
BUONOMO Christian  285     PDC   
IRMINGER Florian  274     Les verts   
RYS Alexandra  266     PDC   
BENOIT Justin  249     Les verts   
SCHMIED Patrick  245     PDC   
PAGANI Rémy  149     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  129     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  122     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  121     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  117     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  114     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  109     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  108     ADG - Parti du Travail   
GAILLARD Catherine  100     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  99     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  97     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  96     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  95     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  94     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  91     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  90     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  74     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  73     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  67     PDC - La liste jeune   
ECUYER Vincent  62     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  61     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  58     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  55     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  52     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  51     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  48     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  48     Les communistes   
CHAVANNE Joëlle  47     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  46     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  40     Les communistes   
PESSE Alain  35     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  35     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  28     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  27     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  25     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  24     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 16.1.2018 à 19.56
elefed03-12