Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Troinex


Résultats définitifs à 00:32

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,272 
Bulletins retrouvés : 672 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 32 
          dont panachés: 30 
Participation : 52.83%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 68  46  114  36  1,277  17.51 %
Libéral 119  58  177  47  1,987  27.25 %
Les verts 39  45  84  39  926  12.70 %
UDC 77  21  98  18  1,020  13.99 %
Radical 23  19  42  18  556  7.62 %
ADG - solidaritéS 10  166  2.28 %
PDC - La liste jeune 17  11  28  10  374  5.13 %
PDC 49  28  77  25  893  12.25 %
Les communistes 12  0.16 %
Patriotes suisses 19  0.26 %
ADG - Parti du Travail 62  0.85 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  384     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  370     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  195     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  189     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  166     PDC  Elu 
DUPRAZ John  150     Radical  Elu 
SOMMARUGA Carlo  136     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  133     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  121     Les verts  Elu 
REYMOND André  104     UDC  Elu 
VANEK Pierre  23     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  346     Libéral   
GAUTIER Renaud  345     Libéral   
WEISS Pierre  333     Libéral   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  125     Les verts   
KAST Carole-Anne  116     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  113     Les socialistes   
RODRIK Albert  112     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  112     Les socialistes   
MAUDET Pierre  108     Radical   
HODGERS Antonio  103     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  103     Les verts   
SCHIFFERLI Pierre  103     UDC   
ISELIN Robert  101     UDC   
GAUTHIER Morgane  100     Les verts   
BARTHASSAT Luc  93     PDC   
BERTINAT Eric  93     UDC   
BARRILLIER Gabriel  93     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  89     PDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  87     Radical   
NIDEGGER Yves  87     UDC   
IRMINGER Florian  76     Les verts   
BUONOMO Christian  75     PDC   
BENOIT Justin  72     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  72     PDC   
CAVALERI Mario  71     PDC   
RYS Alexandra  70     PDC   
SCHMIED Patrick  69     PDC   
HOLDENER Marie  64     PDC - La liste jeune   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  62     Radical   
BARAZZONE Guillaume  44     PDC - La liste jeune   
CHEVROLET Michel  44     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  36     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  27     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  27     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  27     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  26     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  26     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  22     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  17     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  16     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  15     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  15     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  15     ADG - Parti du Travail   
CLERC Bernard  14     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  12     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  10     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  10     ADG - solidaritéS   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  7     Patriotes suisses   
FURRER Margaretha  5     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  4     ADG - Parti du Travail   
CONTRERAS Katia  3     Les communistes   
BIRCHER Marianne  3     Patriotes suisses   
MULLER Jacques  3     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  3     Patriotes suisses   
PESSE Alain  2     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  2     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  2     Les communistes   
ECUYER Vincent  2     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  2     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  2     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  2     ADG - Parti du Travail   
BRECCOLINI Sylvain  1     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  1     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  1     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 18.10.2018 à 14.30
elefed03b-12