Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Vandoeuvres


Résultats définitifs à 00:36

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,358 
Bulletins retrouvés : 798 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 41 
          dont panachés: 34 
Participation : 58.76%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 38  32  70  28  810  9.36 %
Libéral 222  78  300  63  3,345  38.67 %
Les verts 40  41  81  30  922  10.66 %
UDC 115  55  170  46  1,774  20.51 %
Radical 31  25  56  19  714  8.25 %
ADG - solidaritéS 11  162  1.87 %
PDC - La liste jeune 13  20  301  3.48 %
PDC 22  19  41  18  529  6.11 %
Les communistes 12  0.14 %
Patriotes suisses 26  0.30 %
ADG - Parti du Travail 56  0.65 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  629     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  614     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  334     UDC  Elu 
DUPRAZ John  176     Radical  Elu 
REYMOND André  164     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  135     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  120     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  94     Les verts  Elu 
SOMMARUGA Carlo  87     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  79     Les socialistes  Elue 
VANEK Pierre  18     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  597     Libéral   
WEISS Pierre  594     Libéral   
GAUTIER Renaud  543     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  180     UDC   
ISELIN Robert  177     UDC   
BERTINAT Eric  168     UDC   
NIDEGGER Yves  163     UDC   
BENOIT Justin  158     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  137     Radical   
MAUDET Pierre  115     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  109     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  88     Les verts   
HODGERS Antonio  87     Les verts   
HAUSSER Dominique  86     Les socialistes   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  80     Radical   
IRMINGER Florian  76     Les verts   
FEHLMANN RIELLE Laurence  75     Les socialistes   
RODRIK Albert  74     Les socialistes   
GAUTHIER Morgane  72     Les verts   
KAST Carole-Anne  71     Les socialistes   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  68     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  62     PDC   
BARTHASSAT Luc  49     PDC   
BARAZZONE Guillaume  48     PDC - La liste jeune   
BUONOMO Christian  46     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  46     PDC   
CAVALERI Mario  45     PDC   
CHEVROLET Michel  42     PDC - La liste jeune   
RYS Alexandra  38     PDC   
SCHMIED Patrick  36     PDC   
HOLDENER Marie  29     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  28     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  26     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  24     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  23     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  21     ADG - Parti du Travail   
LAGANÀ Carmelo  21     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  20     ADG - solidaritéS   
GREMAUD Ludovic  20     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  19     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  17     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  17     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  14     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  13     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  12     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  12     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  12     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  9     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  7     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  6     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  5     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  5     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  3     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  3     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  3     Les communistes   
ECUYER Vincent  3     ADG - Parti du Travail   
BRECCOLINI Sylvain  3     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  2     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  2     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  2     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  2     Patriotes suisses   
PESSE Alain  2     Les communistes   
CONTRERAS Katia  2     Les communistes   
MULLER Jacques  2     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 19.6.2018 à 8.48
elefed03b-12