Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Vernier


Résultats définitifs à 01:35

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 12,607 
Bulletins retrouvés : 5,074 
Bulletins blancs : 25 
Bulletins nuls : 32 
Bulletins sans nom de liste : 269 
          dont panachés: 254 
Participation : 40.25%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 1,032  456  1,488  322  16,363  30.03 %
Libéral 307  121  428  92  5,186  9.52 %
Les verts 278  181  459  147  5,183  9.51 %
UDC 934  223  1,157  150  12,433  22.82 %
Radical 172  91  263  67  3,395  6.23 %
ADG - solidaritéS 178  63  241  48  3,092  5.67 %
PDC - La liste jeune 51  28  79  18  1,108  2.03 %
PDC 224  117  341  79  4,190  7.69 %
Les communistes 28  34  459  0.84 %
Patriotes suisses 70  16  86  1,032  1.89 %
ADG - Parti du Travail 121  50  171  25  2,052  3.77 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  2343     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  2024     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  1727     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  1516     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  1151     UDC  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1074     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  1006     Libéral  Elu 
DUPRAZ John  858     Radical  Elu 
LEUENBERGER Ueli  692     Les verts  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  688     PDC  Elu 
VANEK Pierre  387     ADG - solidaritéS  Elu 
FEHLMANN RIELLE Laurence  1474     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  1460     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  1448     Les socialistes   
RODRIK Albert  1383     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  1149     UDC   
BERTINAT Eric  1148     UDC   
ISELIN Robert  1125     UDC   
NIDEGGER Yves  1118     UDC   
POLLA Barbara  953     Libéral   
WEISS Pierre  804     Libéral   
GAUTIER Renaud  786     Libéral   
MAUDET Pierre  610     Radical   
HODGERS Antonio  601     Les verts   
GAUTHIER Morgane  542     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  535     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  532     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  517     PDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  505     Radical   
IRMINGER Florian  460     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  448     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  435     Radical   
BENOIT Justin  427     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  354     PDC   
BARTHASSAT Luc  352     PDC   
PAGANI Rémy  330     ADG - solidaritéS   
CAVALERI Mario  326     PDC   
RYS Alexandra  326     PDC   
BUONOMO Christian  321     PDC   
SPIELMANN Jean  315     ADG - Parti du Travail   
LAVANCHY Nicole  306     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  291     ADG - solidaritéS   
SCHMIED Patrick  284     PDC   
CLERC Bernard  269     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  252     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  252     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  245     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  244     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  217     ADG - solidaritéS   
BRÄM Hans  193     ADG - Parti du Travail   
BIRCHER Marianne  180     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  176     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  175     ADG - Parti du Travail   
CHEVROLET Michel  174     PDC - La liste jeune   
FURRER Margaretha  174     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  173     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  171     Patriotes suisses   
RICH Francis  167     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  162     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  111     Patriotes suisses   
GRANGIER Aline  111     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  103     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  101     PDC - La liste jeune   
CONTRERAS Katia  99     Les communistes   
BARAZZONE Guillaume  98     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  96     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  94     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  92     PDC - La liste jeune   
RICHARD Alain  89     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  88     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  86     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  84     Patriotes suisses   
PESSE Alain  81     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  76     Les communistes   
WAEBER Julien  76     PDC - La liste jeune   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 12.12.2018 à 13.29
elefed03b-12