Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Versoix


Résultats définitifs à 01:35

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 5,050 
Bulletins retrouvés : 2,101 
Bulletins blancs : 16 
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 146 
          dont panachés: 142 
Participation : 41.60%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 334  151  485  118  5,434  24.16 %
Libéral 201  91  292  69  3,419  15.20 %
Les verts 126  79  205  69  2,313  10.29 %
UDC 309  83  392  65  4,228  18.80 %
Radical 82  68  150  54  1,875  8.34 %
ADG - solidaritéS 35  15  50  13  698  3.10 %
PDC - La liste jeune 38  10  48  670  2.98 %
PDC 159  87  246  56  3,007  13.37 %
Les communistes 118  0.52 %
Patriotes suisses 19  20  257  1.14 %
ADG - Parti du Travail 32  41  470  2.09 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  800     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  722     Les socialistes  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  677     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  639     Libéral  Elue 
SOMMARUGA Carlo  590     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  510     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  482     PDC  Elu 
DUPRAZ John  474     Radical  Elu 
REYMOND André  395     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  311     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  114     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  629     Libéral   
WEISS Pierre  560     Libéral   
GAUTIER Renaud  527     Libéral   
HAUSSER Dominique  493     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  483     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  472     Les socialistes   
RODRIK Albert  456     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  403     UDC   
ISELIN Robert  387     UDC   
BERTINAT Eric  382     UDC   
NIDEGGER Yves  375     UDC   
SCHMIED Patrick  360     PDC   
MAUDET Pierre  315     Radical   
BARRILLIER Gabriel  295     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  289     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  278     PDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  273     Les verts   
HODGERS Antonio  263     Les verts   
GAUTHIER Morgane  247     Les verts   
BARTHASSAT Luc  244     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  240     PDC   
RYS Alexandra  223     PDC   
CAVALERI Mario  216     PDC   
BUONOMO Christian  214     PDC   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  212     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  211     Radical   
IRMINGER Florian  203     Les verts   
BENOIT Justin  193     Les verts   
CHEVROLET Michel  103     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  95     ADG - Parti du Travail   
PAGANI Rémy  83     ADG - solidaritéS   
GABUS Delphine  68     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  67     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  65     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  65     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  63     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  58     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  57     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  57     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  57     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  56     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  55     ADG - solidaritéS   
GREMAUD Ludovic  53     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  51     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  50     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  49     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  46     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  45     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  45     Patriotes suisses   
FURRER Margaretha  43     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  43     Patriotes suisses   
KULL Romain  42     ADG - solidaritéS   
BRÄM Hans  41     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  37     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  37     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  36     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  32     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  32     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  23     Patriotes suisses   
PESSE Alain  23     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  21     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  20     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  19     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  19     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.7.2018 à 4.09
elefed03b-12