Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Veyrier


Résultats définitifs à 01:56

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 5,394 
Bulletins retrouvés : 2,729 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 177 
          dont panachés: 170 
Participation : 50.59%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 305  202  507  144  5,682  19.32 %
Libéral 473  169  642  136  7,424  25.24 %
Les verts 133  110  243  94  2,809  9.55 %
UDC 399  121  520  81  5,608  19.07 %
Radical 120  76  196  68  2,456  8.35 %
ADG - solidaritéS 40  10  50  766  2.60 %
PDC - La liste jeune 28  15  43  10  703  2.39 %
PDC 177  132  309  113  3,515  11.95 %
Les communistes 118  0.40 %
Patriotes suisses 131  0.45 %
ADG - Parti du Travail 13  15  202  0.69 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1411     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  1403     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  1054     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  833     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  626     Radical  Elu 
REYMOND André  606     UDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  577     Les socialistes  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  568     PDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  532     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  335     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  120     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  1369     Libéral   
WEISS Pierre  1260     Libéral   
GAUTIER Renaud  1219     Libéral   
HAUSSER Dominique  547     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  528     UDC   
ISELIN Robert  511     UDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  505     Les socialistes   
NIDEGGER Yves  502     UDC   
BERTINAT Eric  499     UDC   
KAST Carole-Anne  493     Les socialistes   
RODRIK Albert  488     Les socialistes   
BARRILLIER Gabriel  457     Radical   
MAUDET Pierre  448     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  370     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  348     PDC   
BARTHASSAT Luc  343     PDC   
HODGERS Antonio  324     Les verts   
CAVALERI Mario  319     PDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  317     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  316     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  307     Radical   
GAUTHIER Morgane  303     Les verts   
BUONOMO Christian  300     PDC   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  284     Les verts   
RYS Alexandra  275     PDC   
SCHMIED Patrick  259     PDC   
IRMINGER Florian  240     Les verts   
BENOIT Justin  236     Les verts   
CHEVROLET Michel  107     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  99     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  82     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  81     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  77     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  69     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  69     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  69     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  65     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  61     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  56     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  56     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  53     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  53     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  51     ADG - solidaritéS   
GABUS Delphine  51     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  50     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  45     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  41     ADG - Parti du Travail   
TETTAMANTI Laurent  27     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  25     Les communistes   
BIRCHER Marianne  24     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  24     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  22     Les communistes   
FURRER Margaretha  20     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  20     Patriotes suisses   
PESSE Alain  20     Les communistes   
BRÄM Hans  19     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  19     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  19     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  17     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  16     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  15     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  15     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  12     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  11     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 18.7.2018 à 14.12
elefed03b-12