Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Suisses de l'étranger


Résultats définitifs à 00:43

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 10,434 
Bulletins retrouvés : 4,456 
Bulletins blancs : 26 
Bulletins nuls : 18 
Bulletins sans nom de liste : 200 
          dont panachés: 196 
Participation : 42.71%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 868  339  1,207  241  13,234  27.46 %
Libéral 706  125  831  82  9,508  19.73 %
Les verts 357  138  495  100  5,795  12.02 %
UDC 381  82  463  47  5,020  10.42 %
Radical 198  60  258  48  3,042  6.31 %
ADG - solidaritéS 166  49  215  36  2,718  5.64 %
PDC - La liste jeune 95  22  117  17  1,470  3.05 %
PDC 314  116  430  73  5,054  10.49 %
Les communistes 23  28  350  0.73 %
Patriotes suisses 57  66  785  1.63 %
ADG - Parti du Travail 90  12  102  1,219  2.53 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1784     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  1753     Libéral  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  1540     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  1369     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  1295     Les socialistes  Elue 
PAGAN Jacques  930     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  692     PDC  Elu 
DUPRAZ John  683     Radical  Elu 
LEUENBERGER Ueli  679     Les verts  Elu 
REYMOND André  461     UDC  Elu 
VANEK Pierre  304     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  1740     Libéral   
WEISS Pierre  1619     Libéral   
GAUTIER Renaud  1582     Libéral   
HAUSSER Dominique  1261     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  1258     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  1237     Les socialistes   
RODRIK Albert  1173     Les socialistes   
GAUTHIER Morgane  656     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  642     Les verts   
HODGERS Antonio  590     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  544     Les verts   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  530     Radical   
MAUDET Pierre  527     Radical   
BARRILLIER Gabriel  525     Radical   
IRMINGER Florian  521     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  510     PDC   
BENOIT Justin  493     Les verts   
SCHIFFERLI Pierre  488     UDC   
BERTINAT Eric  477     UDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  472     PDC   
BARTHASSAT Luc  464     PDC   
NIDEGGER Yves  457     UDC   
ISELIN Robert  455     UDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  453     Radical   
RYS Alexandra  435     PDC   
CAVALERI Mario  428     PDC   
BUONOMO Christian  418     PDC   
SCHMIED Patrick  397     PDC   
GODINAT Gilles  293     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  266     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  253     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  248     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  245     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  234     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  225     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  214     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  213     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  193     ADG - Parti du Travail   
CHEVROLET Michel  178     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  155     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  150     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  141     PDC - La liste jeune   
CHAVANNE Joëlle  140     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  139     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  138     Patriotes suisses   
TORELLO Caroline  135     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  123     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  123     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  121     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  119     PDC - La liste jeune   
FURRER Margaretha  117     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  116     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  106     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  102     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  100     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  98     ADG - Parti du Travail   
CONTRERAS Katia  75     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  73     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  71     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  70     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  68     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  66     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  66     Patriotes suisses   
PESSE Alain  62     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 18.7.2018 à 4.36
elefed03b-12