Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

CANTON DE GENEVE


Résultats définitifs à 02:14

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 219,984 
Bulletins retrouvés : 101,081 
Bulletins blancs : 465 
Bulletins nuls : 488 
Bulletins sans nom de liste : 6,143 
          dont panachés: 5,812 
Participation : 45.95%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en % Evolution Sièges Evolution sièges
Les socialistes 15,711  8,626  24,337  6,569  268,703  24.76 % +4.78 % +1 
Libéral 11,072  4,640  15,712  3,589  182,517  16.82 % -1.68 %
Les verts 6,322  4,351  10,673  3,685  121,762  11.22 % +3.01 %
UDC 14,694  3,715  18,409  2,616  198,586  18.30 % +10.85 % +2 
Radical 3,718  2,436  6,154  1,758  79,030  7.28 % -5.39 % -1 
ADG - solidaritéS 3,214  1,242  4,456  908  58,903  5.43 % -2.61 %
PDC - La liste jeune 1,556  758  2,314  586  31,334  2.89 % +2.89 %
PDC 4,930  3,152  8,082  2,463  96,983  8.94 % -5.16 % -1 
Les communistes 449  132  581  114  7,506  0.69 % +0.69 %
Patriotes suisses 689  156  845  98  10,735  0.99 % -0.31 %
ADG - Parti du Travail 1,835  587  2,422  348  29,195  2.69 % -6.01 % -1 


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  37673     UDC  Elu 
EGGLY Jacques-Simon  34709     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  34671     Libéral  Elue 
MAURY PASQUIER Liliane  34372     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  30796     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  25602     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  19598     Radical  Elu 
REYMOND André  18768     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  16931     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  15897     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  7543     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  33237     Libéral   
WEISS Pierre  30471     Libéral   
GAUTIER Renaud  29144     Libéral   
HAUSSER Dominique  25017     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  24600     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  24250     Les socialistes   
RODRIK Albert  23300     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  18693     UDC   
ISELIN Robert  18320     UDC   
BERTINAT Eric  18282     UDC   
NIDEGGER Yves  18092     UDC   
HODGERS Antonio  14187     Les verts   
MAUDET Pierre  14139     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  13485     Les verts   
GAUTHIER Morgane  13188     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  12735     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  12238     Radical   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  10922     Les verts   
IRMINGER Florian  10747     Les verts   
BENOIT Justin  10160     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  9924     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  9545     Radical   
BARTHASSAT Luc  8967     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  8450     PDC   
CAVALERI Mario  7838     PDC   
BUONOMO Christian  7710     PDC   
RYS Alexandra  7378     PDC   
SCHMIED Patrick  7109     PDC   
PAGANI Rémy  6500     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  5835     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  5397     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  5091     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  5082     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  5038     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  4905     ADG - Parti du Travail   
MARTENOT Claire  4733     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  4452     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  4393     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  4372     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  3451     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  3136     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  3071     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  2755     PDC - La liste jeune   
FURRER Margaretha  2636     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  2577     ADG - Parti du Travail   
GREMAUD Ludovic  2564     PDC - La liste jeune   
ECUYER Vincent  2532     ADG - Parti du Travail   
GABUS Delphine  2481     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  2455     PDC - La liste jeune   
RICH Francis  2420     ADG - Parti du Travail   
WAEBER Julien  2392     PDC - La liste jeune   
MULLER Jacques  2307     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  2290     ADG - Parti du Travail   
BIRCHER Marianne  1925     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  1819     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  1812     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  1642     Les communistes   
CONTRERAS Katia  1540     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  1376     Les communistes   
PESSE Alain  1323     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  1114     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  987     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  961     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  956     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 18.1.2018 à 4.48
elefed03-12