Ecusson de la République et du canton de Genève


REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE

Changer la couleur des liensDiminuer la taille du texteAugmenter la taille du texteImprimer la page
ge.ch  
 
Ge.ch > Elections > 18.10.2015 > Liste des candidats

Election au conseil national du 18 octobre 2015

Liste des candidats



Liste des candidats

Nom Liste(s)
Mme ALLGÖWER Lucy (KIRBERG Gloria) Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
Mme AMAUDRUZ Céline Liste n°4 : UDC
M. ANGELO Antonio Liste n°26 : MCG AILE SOCIALE
M. ARDIZZONE Ivan Liste n°17 : JEUNES VERTS
M. ATIEK Mohamed Liste n°21 : JEUNES JLR
Mme BACHMANN Delphine Liste n°7 : JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS
M. BAIER Florian Liste n°24 : PEV
Mme BARANOVA Olga Liste n°3 : SOCIALISTES
M. BARAZZONE Guillaume Liste n°2 : DÉMOCRATE-CHRÉTIEN
Mme BARGETZI Amelie Liste n°25 : JEUNESSE SOCIALISTE
M. BATOU Jean Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. BAVAREL Christian Liste n°1 : VERTS
M. BAYENET Pierre Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. BERTINAT Eric Liste n°4 : UDC
Mme BERTINAT Marie-Agnès Liste n°16 : JEUNES UDC
Mme BESSE Muriel Liste n°26 : MCG AILE SOCIALE
Mme BLANCHET Marjorie Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. BLÄSI Thomas Liste n°4 : UDC
M. BLONDIN Jacques Liste n°2 : DÉMOCRATE-CHRÉTIEN
Mme BOCQUET Claude (THONNEY Claude-Marie) Liste n°2 : DÉMOCRATE-CHRÉTIEN
Mme BON Zoé Liste n°19 : EAG JEUNES
M. BONGARD David Liste n°11 : SOCIALISTES À L'ÉTRANGER
Mme BORGEAUD Sandra Liste n°23 : PBD
Mme BORSTCHER Catherine Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
M. BUCHER Denis Liste n°14 : VERTS TRANSFRONTALIERS
Mme BUCHS Sophie Liste n°7 : JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS
Mme BUDRY Marie (Maryelle) Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
M. BURGERMEISTER Jean Liste n°19 : EAG JEUNES
Mme CABITZA Marina Liste n°17 : JEUNES VERTS
M. CADUFF Johann (Otto) Liste n°12 : SENIORS VERTS
M. CHAMPOUD Gilles Liste n°23 : PBD
M. CHAPPAZ Marc Liste n°15 : MCG JEUNESSE
M. CHETIRIAN Varoujan Liste n°17 : JEUNES VERTS
M. CHRISTIE COTERA Alfredo (CHRISTIE Benjamin) Liste n°16 : JEUNES UDC
M. CLERC Bernard Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
Mme CONCHA Celtia Liste n°17 : JEUNES VERTS
M. CORNUZ Christian Liste n°11 : SOCIALISTES À L'ÉTRANGER
Mme COURTENS Gaëlle Liste n°11 : SOCIALISTES À L'ÉTRANGER
M. CRUCHON Pablo Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. DAHER Vincent Liste n°21 : JEUNES JLR
M. DAHER Joseph Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
Mme DE MAIO Sara Liste n°14 : VERTS TRANSFRONTALIERS
M. DE WECK Bertrand Liste n°12 : SENIORS VERTS
M. DELESSERT Yves Liste n°13 : UDC INTERNATIONAL
M. DENEYS Roger Liste n°3 : SOCIALISTES
M. DEROUETTE Jean-Paul Liste n°26 : MCG AILE SOCIALE
Mme DEUBER ZIEGLER Erica Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
M. DIMIER Patrick Liste n°8 : MCG
Mme DIOLOGENT Cecilia Liste n°19 : EAG JEUNES
M. DOURNOW David Liste n°16 : JEUNES UDC
M. DUMAS Jean-Jacques Liste n°13 : UDC INTERNATIONAL
M. ECKERT Pierre Liste n°1 : VERTS
Mme ECUYER Hélène Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. ECUYER Annick Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. ECUYER René Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
M. ECUYER Sébastien Liste n°19 : EAG JEUNES
M. ENILINE Alexander Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. ETIENNE Xavier Max Liste n°13 : UDC INTERNATIONAL
Mme FADER Annette (Annette Yasuka) Liste n°23 : PBD
Mme FEHLMANN RIELLE Laurence Liste n°3 : SOCIALISTES
Mme FILIPOWSKI Magdalena Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
M. FONTANA Jérôme Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
Mme FORSTER CARBONNIER Sophie Liste n°1 : VERTS
M. FOURNIER Nicolas Liste n°7 : JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS
M. FUHRMANN Marc Liste n°4 : UDC
Mme GAVILANES Amanda Liste n°3 : SOCIALISTES
M. GENECAND Benoît Liste n°5 : LIBÉRAUX-RADICAUX
M. GEORGE André Liste n°13 : UDC INTERNATIONAL
Mme GERDIL Lucienne Liste n°12 : SENIORS VERTS
M. GODINAT Gilles Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
M. GOLAY Roger Liste n°8 : MCG
M. GOTTSCHALL Christian Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
M. GROGNUZ Fabien Liste n°21 : JEUNES JLR
M. GUEX Sébastien Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
M. GUINCHARD Damien Liste n°16 : JEUNES UDC
Mme HARTMANN Esther Liste n°1 : VERTS
M. HERI BEZENÇON Dersu Liste n°25 : JEUNESSE SOCIALISTE
M. HILTPOLD Hugues Liste n°5 : LIBÉRAUX-RADICAUX
Mme HOFFMANN Inge Liste n°12 : SENIORS VERTS
M. HULLIGER Patrick Liste n°4 : UDC
M. IVANOV Christo Liste n°4 : UDC
M. JACQUIER Jérôme Liste n°21 : JEUNES JLR
M. JARIA Anthony Liste n°23 : PBD
Mme KASTELER Valérie (KASTELER-BUDDE) Liste n°24 : PEV
Mme KELLER Martine Liste n°22 : POLITIQUE INTÉGRALE
M. KEUCHEYAN Razmig Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
M. KUGEL Mark Liste n°23 : PBD
M. LANY Xavier Liste n°19 : EAG JEUNES
M. LAURENT René Liste n°10 : UDF
Mme LAURENT Claudine Liste n°10 : UDF
M. LE COMTE Ferdinand Liste n°12 : SENIORS VERTS
Mme LE JONCOUR Céline Liste n°26 : MCG AILE SOCIALE
M. LEFORT François Liste n°1 : VERTS
M. LEMOINE Philippe Liste n°14 : VERTS TRANSFRONTALIERS
Mme LEUENBERGER Sylvia Liste n°12 : SENIORS VERTS
M. LEYVRAZ Eric Liste n°4 : UDC
M. LOOSLI Peter Liste n°14 : VERTS TRANSFRONTALIERS
M. LOTTAZ Pascal Liste n°11 : SOCIALISTES À L'ÉTRANGER
Mme LOUHICHI VOËFFRAY Rym Liste n°24 : PEV
M. LÜSCHER Christian Liste n°5 : LIBÉRAUX-RADICAUX
M. LUSSI Patrick Liste n°4 : UDC
M. MADANI Amar Liste n°26 : MCG AILE SOCIALE
Mme MAHRER Anne Liste n°1 : VERTS
Mme MARTENOT Aude Liste n°19 : EAG JEUNES
M. MARTI Werner Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
Mme MAULINI Gabrielle (DREYFUS) Liste n°12 : SENIORS VERTS
Mme MAYSTRE Marie-Pierre Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
Mme MAZZONE Lisa Liste n°1 : VERTS
M. METTAN Guy Liste n°2 : DÉMOCRATE-CHRÉTIEN
M. MINTEN Daniel Liste n°19 : EAG JEUNES
Mme MORAND Louise Liste n°21 : JEUNES JLR
M. MOUNLA Alexandre Liste n°16 : JEUNES UDC
Mme NANZER Sarah Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
M. NAVILLE Laurent Liste n°21 : JEUNES JLR
M. NAVRATIL Joseph Liste n°16 : JEUNES UDC
M. NIDEGGER Yves Liste n°4 : UDC
M. NOBS Howard Liste n°4 : UDC
M. NUROCK Julien Liste n°15 : MCG JEUNESSE
Mme PASCHE Sabrina Liste n°17 : JEUNES VERTS
M. PASSERA Antoine Liste n°21 : JEUNES JLR
Mme PEREIRAS GOMES Stéphanie Liste n°25 : JEUNESSE SOCIALISTE
M. PEYRAUD Alexandre Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
M. PICCOLI Adriano Liste n°7 : JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS
M. PIGUET Charles-Emmanuel (Charles) Liste n°23 : PBD
M. PISTIS Sandro Liste n°26 : MCG AILE SOCIALE
Mme PLANCHE Jeanne Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
Mme PREZIOSO BATOU Stefania (Stéfanie) Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
M. PRIMO DA SILVA Bruno Liste n°7 : JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS
M. PUN Tristan Liste n°25 : JEUNESSE SOCIALISTE
M. REICHENBACH Kevin Liste n°15 : MCG JEUNESSE
M. RIBEIRO Michel Liste n°25 : JEUNESSE SOCIALISTE
M. RIESEN Alain Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
M. RINALDI Daniel Liste n°12 : SENIORS VERTS
Mme ROCH Ana Belen (Ana) Liste n°8 : MCG
Mme ROQUE Raphaëla Liste n°16 : JEUNES UDC
M. ROSSIAUD Jean Liste n°1 : VERTS
Mme RUCHAT Martine Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
Mme RUCHET Audrey Liste n°11 : SOCIALISTES À L'ÉTRANGER
M. RUFFIEUX Jean-Luc Liste n°10 : UDF
Mme RUFFIEUX Sylvie (GUIGNARD) Liste n°10 : UDF
Mme SCHMID Audrey Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
Mme SCHMIED Véronique Liste n°2 : DÉMOCRATE-CHRÉTIEN
M. SCHNEEBERGER Thibault Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
M. SCHNEIDER Max Liste n°12 : SENIORS VERTS
Mme SCHNEIDER HAUSSER Lydia Liste n°3 : SOCIALISTES
M. SCHWAB Juan Carlos Liste n°11 : SOCIALISTES À L'ÉTRANGER
M. SCHWITZGUEBEL Joachim Liste n°16 : JEUNES UDC
M. SENGLET Marc Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
M. SEYDOUX Laurent Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
Mme SHATRI Diellza Liste n°7 : JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS
M. SIRENA Guillermo Liste n°26 : MCG AILE SOCIALE
M. SNEIDERS Marc Liste n°22 : POLITIQUE INTÉGRALE
M. SOMMARUGA Carlo Liste n°3 : SOCIALISTES
M. SORMANNI Daniel Liste n°8 : MCG
M. STAUFFER Eric Liste n°8 : MCG
Mme STEBLER GUENAT Henriette (STEBLER) Liste n°18 : EAG GÉNÉRATION 68
Mme STRASSER Désirée Liste n°13 : UDC INTERNATIONAL
Mme SUARDI Joanne Liste n°24 : PEV
M. TANQUEREL Thierry Liste n°3 : SOCIALISTES
M. THÉVOZ Sylvain Liste n°3 : SOCIALISTES
M. THORIMBERT Denis Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
M. THURNHERR Laurent Liste n°23 : PBD
M. TORNARE Manuel Liste n°3 : SOCIALISTES
M. TORTOSA Juan Liste n°20 : EAG INTERNATIONAL
M. ULDRY Claude Liste n°11 : SOCIALISTES À L'ÉTRANGER
Mme VALIQUER GRECUCCIO Nicole Liste n°3 : SOCIALISTES
M. VAUCHER Joris Liste n°17 : JEUNES VERTS
M. VIDONNE Thierry Liste n°23 : PBD
Mme VISCHER Barbara Liste n°12 : SENIORS VERTS
Mme WALTHERT SELOSSE Catherine Liste n°14 : VERTS TRANSFRONTALIERS
M. WAVRE Rolin Liste n°5 : LIBÉRAUX-RADICAUX
Mme WEBER Brigitte Liste n°9 : VERT'LIBÉRAUX
M. WENGER Thomas Liste n°3 : SOCIALISTES
Mme WENGER Saliha (Salika) Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE
Mme WILLIG Giulia Liste n°19 : EAG JEUNES
Mme ZAGATO Sophie Liste n°23 : PBD
Mme ZEDER Silvia Liste n°5 : LIBÉRAUX-RADICAUX
M. ZEHFUS Yves Liste n°6 : ENSEMBLE À GAUCHE



Lot n°2229 Ele15cnSql-DGSI-B -8

haut de page


Le site des élections est réalisé par la Haute école de gestion de Genève, département informatique sous mandat de la Chancellerie d'État en collaboration avec la direction générale des systèmes d'information , l'Université de Genève. Tous droits photos réservés.
Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse elections-votations@etat.ge.ch